Loading...
Error

Библиотека Flibusta (только FB2) на 01.09.2024 (637475 книг) (локальная коллекция, пополняемая ежемесячно) + MyHomeLib + inpx

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 233, 234, 235 ... 237, 238, 239  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Hibor

Drunkenmunky писал(а):

Например CoolReader.
Там, насколько я помню, достаточно всё поместить в одну директорию. Он сам всё проиндексирует.
Возможно, это будет не быстро. Но если техника позволяет
Это шутка? Речь же о всей библиотеке.
CR, как большинство ридеров, работает с очень ограниченным кол-вом файлов. Там нет норм.бд. Это не каталогизатор, просто функционал "прочитать" рядом лежащие книги, предположительно одного автора/серии, как раз скинутые с чего-то вроде MHL.

ZloyJoy писал(а):

Техника уже позволяет всё своё таскать с собой...
Если техника позволяет, а навыки портировать - нет, можешь попробовать поставить эмулятор Линукс, а уж в нем запустить каталогизатор. Под линукс их прилично, тот же MyRuLib.
В любом случае готового решения под дроид - скачал apk и все работает - нет. Писать подобное (или адаптировать линь решение) под очень узкую аудиторию (inpx/fb2 и больш. кол-во записей = пир.биб-ки, да еще и только на моб.устр-ве) никто не хочет.

Drunkenmunky

Hibor писал(а):

Там нет норм.бд. Это не каталогизатор, просто функционал "прочитать" рядом лежащие книги, предположительно одного автора/серии, как раз скинутые с чего-то
Навряд ли оно каждый раз сканирует файлы в папке с подпапками. Это тупо неразумно. То есть где-то данные хранятся. Причем с обложками.
И вряд ли же это не SQLite.
Вопрос стоит о достатке мощи устройства
Разумеется, это предположение. Вот меня и интересует - проводились ли пользователем такие или подобные изыскания.
Для эксперимента достаточно использовать какой-то, например, один архив или выборку

Hibor

Drunkenmunky писал(а):

То есть где-то данные хранятся. Причем с обложками.
И вряд ли же это не SQLite.
Вопрос стоит о достатке мощи устройства
Именно sqlite (андроид хз, но вин версия - он), вот только там версия 15 года (если не раньше), которая "жрет" да ж винты при большом кол-ве записей, что говорить о картах памяти. В MHL версия по-новее и то полная БД с импорта (не inpx, а fb2 - данных больше) начинает тормозить в работе, я ее из-за этого на рам-диск когда-то сунул (до эпохи ssd). Не предназначена старая sqlite для такого кол-ва записей.
Плюсом - в CR самая простейшая структура именно что с расчетом на скан небольшого числа книг (или кэш полученного с инета/odps). Индексы по минимуму, жанры как факт отсутствуют, поиска/фильтров не видел (только списками авторы/серии/названия/файлы) и т.д.
Легко и быстро что и как можно посмотреть в вин версии. Если есть желание - можно в вин версии и импортировать всю библиотеку попробовать, но я бы не стал Smile

Вообщем, личное мое мнение, CR - не каталогизатор, вне зависимости от мощности устр-ва.

Drunkenmunky

Hibor писал(а):

полная БД с импорта (не inpx, а fb2 - данных больше) начинает тормозить в работе
Ну, мой интерес здесь, больше к выборочной версии. Какой предел

Hibor

Drunkenmunky писал(а):

Ну, мой интерес здесь, больше к выборочной версии. Какой предел
попробовал ради интереса как работает
всеравно ерунда выходит, сама бд настолько проста и "безфункциональна" что и не тормозит, но до "предела" ее не довел - оказалось CR не умеет в автоскан многофайловых архивов, только путем входа
дано:
книги - чищенная база Флибусты, без дублей, только весь рус и англ-документальная, без периодики
файлы прошли правки, валидацию, оптимизацию - работают/читаются в отличие от оригинала все
собрано в те же самые архивы месячники, которые в результате весят 500-2000Mb в среднем
всего 232Гб, 195 архивов, 460тыс книг
последняя версия CR3 (Win)

* выбора какого-либо "корневого каталога" и т.п. нет (как и вообще коллекций), так что просто открываю папку с архивами
* ожидаю что CR будет сканировать все архивы, но нет - ему пофиг (индексирует он только fb2.zip, многофайловые пропускает), и опции на скан нет
* вхожу в один из архивов, взят на 1600Мб как средний, индексирует секунд 20, пишет в БД, обложки только те что на экранном списке, т.е. просто небольшой кэш (позже проверил - реально небольшой, будет постоянно подгружать с архивов)
* повторяю еще с 4 архивами (время грубо такое же, в целом адекватное) и пробую "пользоваться"

(проиндексировано 7.5тыс авторов, 9.6тыс книг, 2.2тыс серий - инфа с БД)
- поиска просто нет, нигде, как и фильтров, быстрых переходов и т.п.
- вхожу "Авторы" - куча подпапок по 1й букве; вхожу "К" (1166 записей) - два символа; вхожу "Ки" (103) - три символа... схема понятна, пока не останется примерно полсотни значений, будет добавлять по букве, только потом выдаст список авторов отфильтрованный по начальным буквам (возврат по тому же "дереву папок")
- все остальные "Категории" (Названия, Серии, Файлы) работают ровно по тому же принципу
- открывая окончательный список Автора/Серии и т.п. получаем "полку", без разделения на те же серии в случае Автора и т.п.
- только базовая инфа книги, никакой дополнительной, ни аннотации, ни дат, ни жанров, ни доступа к дескрипшину

выводы:
- скана "сразу все" нет, а "входить" в две сотни архивов с 20-30с на каждый чб проиндексировать всю библиотеку - не вариант
- напряжно пользоваться уже на одном архиве месячнике, полная библиотека заставит по букве прокликивать авторов/серии/названия да ж если точно знаешь
- о поиске, быстром переходе, фильтрах тех же языков, выборке интересного и т.п. и речи нет
- сам скан работает быстро еще и потому что выдирает минимум инфы
- как будет работать сама БД (движок) на кр.биб-ке - хз, скорее всего нормально, индексы для того что позволяет CR есть, но так как позволяет он мизер - пользоваться большой библиотекой невозможно :)

вообщем - не каталогизатор, на такое да же "прочитаное" не оставишь, не справится с задачей

Drunkenmunky

>вообщем - не каталогизатор

Печально это.
А что вы скажете за эмуляторы Windows?
Вроде бы есть на 98-ую
И вроде бы же, ранние версии MHL с ней совместимы

Hibor

Drunkenmunky писал(а):

А что вы скажете за эмуляторы Windows?
Вроде бы есть на 98-ую
И вроде бы же, ранние версии MHL с ней совместимы
Не в курсе подробностей, я дроид не углублялся - не пробовал, на совр. должнп работать и посл. версия.
Эмулятор Winlator на слуху, раз уж он позволяет эмулировать окружение, запускать приложения win x86_64, "объединяет Wine и Box86/Box64" и т.д. то и с MHL справится.
Там не 98, а скорее 7+, те же инсталляторы репаков отрабатывают нормально, софт, если не треб. чего-то специфичного работает, игры. А у MHL нет никаких требований, ось с баз. библиотеками и все - все свое, должно работать. Возможно медленнее, но это игр в основном касается, для MHL не важно.
p.s. кстати, для ZloyJoy нормальный вариант - или эмулятор Линукс + MyRuLib, или эмулятор Win + MHL

lesss

Народ, а народ, читали?

Цитата:

Posted 23 сентября 2024, в 15:12:27 by admin
Это Stiver. Я в больнице с неприличных размеров глиобластомой. К сожалению, Флибуста на этом видимо закончилась, как и я сам. Всем спасибо, было весело. Серверы оплачены еще на несколько недель.
http://flibusta.is/node/681117

yergnoor

Hibor писал(а):

Drunkenmunky писал(а):

Ну, мой интерес здесь, больше к выборочной версии. Какой предел
попробовал ради интереса как работает
всеравно ерунда выходит, сама бд настолько проста и "безфункциональна" что и не тормозит, но до "предела" ее не довел - оказалось CR не умеет в автоскан многофайловых архивов, только путем входа
Советую попробовать AlReaderX - более новую версию известной Андроид-читалки (её комповую версию не рекомендую - она была заброшена годы назад и функций каталогизатора не имеет).
У неё хороший каталогизатор собственной библиотеки и её разработчик Alan в своё время прямо писал, что она должна будет справляться даже с объёмами всей Флибусты:

Цитата:

НАконец-то сделал специализированный сканер книг для библиотеки. Занесения в базу еще нет - просто сканирование. Краткая оценка производительности
Samsung s4, книги на медленной карте памяти (реальная скорость - меньше 10Мб/с) - 50..55 файлов в секунду
Samsung s4, книги в основной памяти - 115..120 файлов в секунду
Pocophone F1, книги на быстрой карте (реальная скорость - 80..90 Мб/с) - 150..160 файлов в секунду
Pocophone F1, книги в основной памяти - 250..260 файлов в секунду

Другими словами, с учетом накладных расходов на БД, просканировать всю флибусту (270 гиг, ~450000 фб2) за час - вполне реально, что меня несказанно радует Smile
Это цитата более чем четырёхлетней давности.
Вот ещё одна из тех же времён:

Цитата:

Диалог открытия файлов. Если внутри архива несколько книг - программа выводит список всех файлов (поддерживаемых) внутри архива и пользователь выбирает, какой именно он хочет открыть. Зипы из раздачи флибусты (zip64), с размером в несколько гиг и с несколькими тысячами фб2 внутри - также поддерживаются (в стандартном AR - zip64 не поддерживается). Это первый шаг к реализации моей мечты - проиндексировать всю флибусту в локальную библиотеку на смарте Smile По предварительным прикидкам - время сканирования 280-ти гиг флибусты, на топовых смартах, должно укладываться в 30-40 минут.
Сам я с такими объёмами дел не имел, поэтому гарантировать ничего не могу, но в целом библиотечный каталогизатор читалки меня устраивает. Можно искать по авторам, по жанрам, по сериям и так далее. Но насколько шустро это будет для "всей Флибусты" - мне неведомо.
И да, сканирование нужно запускать вручную, эта читалка самостоятельно не отслеживает изменения файлов.

Drunkenmunky

lesss писал(а):

Народ, а народ, читали?

Цитата:

Posted 23 сентября 2024, в 15:12:27 by admin
Это Stiver. Я в больнице с неприличных размеров глиобластомой. К сожалению, Флибуста на этом видимо закончилась, как и я сам. Всем спасибо, было весело. Серверы оплачены еще на несколько недель.
http://flibusta.is/node/681117
Предаваться унынию рано.
Я так понимаю, шансы у него есть.
Вот на это и будем надеяться

Burbulator

Вряд ли под капотом там что-то технически сложное Вопрос скорее в том захочет ли он передавать управление проектом кому-то другому.

Crystal

Burbulator

Цитата:

Вряд ли под капотом там что-то технически сложное
Там не столько сложное, сколько черезодноместное во многих случаях. И много лет завязанное на одного Stiver'a. Хотя вроде как там ещё как минимум один технический админ появился. В общем, 1 октября обновление ежемесячное, скорее всего, выйдет, а дальше будем посмотреть.
А Stiver'у в любом случае - в первую очередь, здоровья!

Vladgun77

Старейший сайт «Флибуста» закрывается — у его автора нашли смертельную болезнь

Создатель знаменитой онлайн-библиотеки объявил о закрытии проекта и рассказал, что находится в больнице с опухолью мозга.

⏪Я в больнице с неприличных размеров глиобластомой. К сожалению, „Флибуста“ на этом, видимо, закончилась, как и я сам. Всем спасибо, было весело. Серверы оплачены еще на несколько недель⏩. И что теперь делать?

Тамаляка

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а есть возможность скачать отдельные жанры?
В связи с такими грустными событиями, дай Бог выздороветь Stiverу, если Флибусту закроют, тут можно будет скачать библиотеку?

a12kot12a

Онлайн-библиотека «Флибуста» закрывается из-за болезни создателя
Обновлений не будет ?
Показать сообщения:    
Ответить на тему